Прививочная кампания продлится до конца октября

Прививочная кампания продлится до конца октября

В Пуровском районе продолжается вакцинация населения против гриппа. По данным медиков, уже привито почти 10 тысяч человек. Работники ЦРБ приходят на предприятия, получить вакцину можно прямо на рабочем месте.

В Уренгое вакцинация против гриппа началась 2 сентября. За это время привилось около тысячи уренгойцев. Тем более, что защитить свой организм от вируса можно, не покидая рабочего места.

Врач и медицинская сестра организуют прививочный кабинет с соблюдением всех требований прямо на производстве. Иммунизацию проводят по предварительному согласию, заполнить бланк также можно прямо на месте.

В прошлом году в Пуровском районе было зарегистрировано 48 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Из них 6 случаев осложнились пневмонией. Пациенты проходили сложное и длительное лечение в стационаре, и ни один из этой группы не был привит. Как известно, вирус гриппа опасен именно осложнениями, поэтому специалисты призывают не отказываться от вакцинации. Противопоказаний немного: аллергия на куриный белок, 1-й триместр беременности, инфекционные и неинфекционные заболевания в острой форме.

Если остаются сомнения по поводу состояния здоровья, врач на месте осматривает пациента и принимает решение: отложить вакцинацию или она возможна.

Выездная вакцинация оказалась удобной и действенной. Медики отмечают, что количество прививающихся значительно увеличилось. Пригласить врачей на предприятие можно в течение всей прививочной кампании – она продлится до 31 октября.