На Ямале поддерживают малый и средний бизнес

На Ямале поддерживают малый и средний бизнес

Минэкономразвития России опубликовало результаты опроса граждан о желании открыть своё дело. Около 8% россиян собираются заняться предпринимательством в течение трех лет, 14% – в ближайшие пять. Начать свой бизнес в течение 10 лет планируют 23% граждан. Стать предпринимателем без привязки ко времени хочет каждый третий россиянин (35%).

Примечательно, что число желающих выросло – в январе об этом заявляли 29% граждан. Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин назвал такие показатели высокими. Он отметил, что задача ведомства - «превратить простые желания в решительные действия». Для этого министерство и органы власти субъектов РФ активно работают с потенциальными предпринимателями, рассказывая о господдержке и обучая бизнесу.

На Ямале для малого и среднего бизнеса действует инфраструктура государственной поддержки, её организации оказывают финансовую, консультационную, и образовательную поддержку начинающих и действующих предпринимателей и предприятий. По статистике самые востребованные у ямальцев меры господдержки – льготное кредитование и компенсация расходов. Ежегодно в тренингах и семинарах для предпринимателей участвует более двух тысяч жителей. Объём финансирования всех программ господдержки на Ямале в 2019 году составил порядка 400 миллионов рублей.

Служба занятости населения по автономному округу содействует в открытии своего дела и безработным гражданам. Так, на организацию предпринимательской деятельности им предоставляется субсидия в размере 91 700 рублей. Деньги немалые, поэтому решение об их выплате принимает специальная комиссии. Обязательное условие для будущего бизнесмена – наличие бизнес-плана. Если комиссия его одобрит, начинающий предприниматель обязан в течение месяца официально оформить свой бизнес и потратить выделенные деньги на реализацию своего проекта. Контроль за использованием средств ведется жёсткий.

Следует отметить, что данное направление реализуется с 2009 года. За 10 лет в автономном округе по программе «Организация самозанятости безработных граждан» получили консультационную услугу свыше 5 тысяч человек. 1 500 человек получили финансовую помощь на открытие собственного дела. В текущем году при содействии службы занятости населения организовали предпринимательскую деятельность 84 безработных.

Справка. Узнать больше о том, как открыть своё дело, о поддержке малого и среднего бизнеса можно на федеральном портале мойбизнес.рф, а также на сайте регионального центра «Мой бизнес»: www.mb89.ru или по телефону 8 800 350 00 89.

Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!.....................................
?