Преображение ямальских трасс запечатлели на пленэре молодые художники

Преображение ямальских трасс запечатлели на пленэре молодые художники

В Салехарде состоялся пленэр «Преображение ямальских трасс», посвященный реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе. Начинающие художники Ямальского многопрофильного колледжа в красках, карандаше и пастели запечатлели ход дорожных работ на участке Салехард - Аэропорт.

«Ямал бурно развивается, и художники не стоят в стороне, они стараются запечатлеть строительство новых объектов, преображение нашего города и округа. Главная цель - через искусство рассказать и показать людям о новых событиях», - рассказал председатель регионального отделения Союза художников России Андрей Вахрушев

Студенты сделали наброски и зарядились впечатлениями, чтобы продолжить доработку картин в мастерской. Их законченные работы принесут и практическую пользу.

«Впервые мы проводим такое мероприятие. Приятно, что идею поддержали преподаватели и студенты колледжа и согласились принять участие. Картины, нарисованные молодыми художниками, будут выставлены на благотворительном аукционе в честь дня работника дорожного хозяйства. Все вырученные средства будут направлены в фонд «Ямине» на лечение ямальских ребятишек с тяжелыми заболеваниями», - поделился Президент НП «Ассоциация дорожно-транспортного комплекса ЯНАО» Александр Шишкин.

Справка: Ямал с 2019 года участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В планах - за шесть лет до 67,7 % увеличить долю дорог, соответствующих нормативам и свести к нулевому показателю количество трасс, работающих в режиме перегрузки. Другая важная задача – повышение безопасности дорожного движения. За счёт, в том числе, установки светофоров, ограждений, камер фотовидеофиксации и других мероприятий удастся вдвое сократить количество мест концентрации ДТП.