Андрей Нестерук: Уже через год Уренгой откроет второе дыхание

Андрей Нестерук: Уже через год Уренгой откроет второе дыхание

Накануне, 25 сентября главы муниципалитетов во главе с Андреем Нестеруком, а также депутаты Пуровского района познакомились с Уренгоем. Здесь прошли выездной Совет глав и заседание Районной Думы. Глава поселка Олег Якимов презентовал своим коллегам из муниципалитетов последние достижения и результаты летних работ по благоустройству.

Началась экскурсия по современной родине ямальской геологии со знакомства с главной стройкой района – мостом через Пур. Руководитель проекта компании «Мостострой 11» Артем Лопырев рассказал гостям об особенностях и ходе строительства мостового перехода – его обещают закончить в рекордные сроки уже в конце 2020 года. Главы и депутаты смогли не только оценить масштабы проекта, но и собственноручно затянуть гайки на одной из свай мостового перехода. На памятной доске они оставили свои пожелания.

После делегация переместилась в ту часть муниципалитета, где в этом году сосредоточены основные преобразования в рамках формирования комфортной городской среды: в районе улицы Гири завершают строительство Центрального парка. Парк площадью 1,7 гектаров разбит на зоны: спортивную для занятий воркаутом, детскую с игровым комплексом в виде корабля «Уренгой» для ребят до 14 лет, скейт-парк и площадь с Вечным огнём, на которой пройдут предстоящие торжества юбилея Великой Победы. Сейчас в парке завершают последние работы – устанавливают конструкции будущего скейтпарка, монтируют ограждения. По словам главы Уренгоя Олега Якимова: «В целом парк готов, приглашаем всех на торжественное открытие, готовим большой концерт. Главным моментом открытия станет церемония зажжения Вечного огня в память о героях в преддверии 75-летия Великой Победы», - отметил он.

Здесь же завершается реконструкция теплотрассы между третьей котельной и ТК-150. Проведенные работы улучшат гидравлические и тепловые характеристики магистральных сетей, увеличат их пропускную способность, повысят надежность системы тепловодоснабжения посёлка.

Рядом с парком буквально на глазах уренгойцев растут две пятиэтажки на улице Попенченко. Строительная фирма «Промтехмаш» приступила к стройке прошлым летом, сдать первый дом обещают до конца 2020 года, второй – летом 2021 года. Еще одну пятиэтажку в первом микрорайоне Промтехмаш планирует сдать уже в начале следующего года. Жилье возводят в рамках окружной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Новостройки позволят переселить 265 квартир, находящихся в 23 аварийных домах. Еще 18 квартир предполагают предоставить уренгойцам, пострадавшим от пожара.

Находясь под впечатлением, но изрядно замерзнув, гости смогли отогреться в новом 3D кинотеатре. Его открыли по просьбам жителей благодаря победе коллектива уренгойского Дома культуры «Маяк» в федеральном конкурсе Фонда кино. На средства гранта в размере 5-ти миллионов рублей был переоборудован кинозал культурно-спортивного комплекса «Уренгоец». В декабре прошлого года состоялась презентация нового оборудования. За девять месяцев работы кинотеатр посетили почти 14 тысяч человек, доход от проката составил 2,3 миллиона рублей.

Побывали гости Уренгоя и на новом автодроме второй школы, оборудованном на улице Авиаторов. А для депутатов Районной Думы провели дополнительную экскурсию, ознакомив их с работой новой производственной линии по изготовлению из пенно-стеклокерамической гранулы строительных блоков и стеновых панелей ОАО «ЗаполярЭнергоРезерв».

Обсудить свои впечатления и обменяться опытом в сфере благоустройства руководители поселков смогли на заседании совета глав. Помимо итогов работ по благоустройству и подготовке жилищно-коммунального комплекса поселений к работе предстоящей зимой, участники совета обсудили исполнение органами местного самоуправления национальных и региональных проектов и другие актуальные вопросы. Депутаты Районной Думы также провели в Уренгое первое осеннее заседание.

«Уже через год Уренгой откроет второе дыхание: новый парк, долгожданный мост, большой жилой комплекс, а также внушительный объем предстоящего дорожного ремонта и строительства будут этому способствовать», - резюмировал глава района. Андрей Нестерук поблагодарил руководство компании «ЗаполярЭнергоРезерв», которое не побоялось открыть новое производство и создать рабочие места для жителей поселка, который пережил уход основных градообразующих предприятий.

Проведение выездных советов глав становится доброй традицией: в прошлом году руководителей муниципалитетов принимал Ханымей. «Хорошее начинание, - поделился впечатлением глава района. – Сегодня мы видим, что многие главы взяли на вооружение опыт Ханымея, и традицию выездных советов обязательно продолжим».