Участникам программы «Сотрудничество» дали больше выбора

Участникам программы «Сотрудничество» дали больше выбора

Ежегодно сотни ямальцев в рамках реализации программы «Сотрудничество» переезжают из районов крайнего севера на юг Тюменской области. Начиная с этого года, участие в программе по переселению стало более удобным и комфортным. Теперь выбор жилья не ограничивается статусом «готовое жилье первичного рынка»!

Благодаря изменениям в законодательстве, направленным на защиту дольщиков, стала возможна покупка жилья участниками программы и в строящихся домах, при условии, что застройщик реализует «долевку» в рамках нового законодательства и работает с эскроу-счетами. Напомним, в этом году участниками программы «Сотрудничество» стали 600 ямальцев, из них 200 семей переезжают из аварийного жилфонда.

«В этом году у участников программы «Сотрудничество» значительно расширяется выбор жилья. Ранее у нас был опыт строительства целых микрорайонов под нужды межрегиональной программы. Затем мы перешли к системе, при которой участник «Сотрудничества» может выбрать свою квартиру самостоятельно, при условии, что она находится в построенном и уже введенном в эксплуатацию доме и продается напрямую от застройщика. Теперь, с вступлением в силу поправок в закон «О долевом строительстве», которые полностью защищают средства граждан, покупающих недвижимость в строящихся домах, участники этой программы могут выбирать как новое жилье, так и покупать «долевку». Это значительно расширяет и количество проектов, в которых они могут выбирать квартиры, варианты планировочных решений, и районы города, в которых строится это новое жилье», - пояснил руководитель окружного департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев.

Стоит отметить, что специфика тюменского первичного рынка такова, что к моменту ввода жилых домов в эксплуатацию, процент нереализованных готовых квартир остается минимальный. Это значительно корректировало выбор жилья для участников программы. Теперь ямальцы, переезжающие на юг Тюменской области по программе «Переселение», смогут выбрать себе жилье по душе: с нужным соседством и с подходящей планировкой!