Лабиринты в мерзлоте

26.09.2019
Лабиринты в мерзлоте

Детский центр музейно-выставочного комплекса – это не только площадка для творческих занятий с ребятами разных возрастов, это еще и пространство для особых, развивающих выставок. С 25 сентября в Детском центре МВК имени И. С. Шемановского начала работу выставка «Лабиринты в мерзлоте» представляющая собой сенсорно-игровое пространство, объединенное одной темой – орнаментами, созданными на берестяных изделиях из археологический коллекции музея.

В археологическом собрании ГБУ «МВК» хранится большое количество орнаментированных сосудов из бересты, датируемых разными периодами истории, начиная от эпохи бронзы (пять тысяч лет тому назад) и заканчивая XIX веком. Залегание в нашем регионе слоя вечной (многолетней) мерзлоты позволило этим шедеврам древнего и традиционного искусства сохраниться и поразить нас своим великолепием и загадочностью.

Проект задумывался как интерактивная выставка для детей и взрослых с ограничениями по здоровью, но в процессе разработки стало очевидно, что она будет интересна любому зрителю любого возраста. На выставке посетители смогут как самостоятельно, так и вместе со специалистами, в разнообразный игровой форме познакомиться с изобразительным наследием народов, проживавших на территории Нижнего Приобья и полуострове Ямал в течение многих сотен лет, увидеть, как линия превращается в звук, побывать в волшебной сенсорной комнате, прикоснуться руками к древним узорам и создать свои.

В разработке интерактивного оборудования и оформлении выставки использованы изображения, скопированные с изделий, обнаруженных при раскопках cакрально-производственного центра Усть-Полуй (II век до н. э. – II век до н. э.), городища Бухта Находка (XII–XIV века), Войкарского (XIV–XIX века), Надымского(XVI–XVIII века), Полуйского (XVI–XVIII века) городков.

Выставка продлится до 14 января 2020 года.