Сергей Карасёв: сроки соблюдаются, в целом Пуровский район к зиме готов

Сергей Карасёв:  сроки соблюдаются, в целом Пуровский район к зиме готов

Накануне заместитель губернатора, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв совершил рабочую поездку по муниципалитетам Пуровского района. Замгубернатора проинспектировал объекты благоустройства и энергетики, станции водоочистки, капремонт многоквартирного жилья и инженерных сетей. В Тарко-Сале осмотр начали с посещения Прибрежного парка.

Новую общественную территорию «Комфортной городской среды» по улице Русской в районе пляжа в райцентре открыли 15 сентября. Здесь завершился первый этап строительства – появилась многофункциональная дорожка с пешеходной и велосипедной зонами общей протяженностью почти два километра. Горожане уже облюбовали зону активного отдыха, теперь свой вердикт вынес и замгубернатора, положительно оценивший качество выполненных работ.

Напомним, Прибрежный - это уже второй городской парк: в прошлом году в Тарко-Сале появился «Парк здоровья». Сергей Карасёв отметил, что на Ямале подобных объектов практически нет. Территорию парка благоустроили, сохранив при этом естественный рельеф и существующие зелёные насаждения. И, несмотря на большое количество скептиков, это место стало центром притяжения таркосалинцев.

В рамках программы по созданию комфортной городской среды в районном центре появляются не только парки, но и новые детские площадки. Замгубернатора посетил спортивно-игровую зону по улице Труда, которую также оборудовали этим летом. Глава Пуровского района Андрей Нестерук подчеркнул, что при обустройстве подобных площадок самое пристальное внимание уделяется безопасности всех комплексов и тренажеров.

«Теперь важно, чтобы все созданные объекты надлежащим образом эксплуатировались, содержались в порядке, чтобы в последующем они не потеряли своей привлекательности и оставались постоянным местом притяжения населения. Чтобы люди использовали их не только летом, но и зимой. Поэтому, да, главная задача теперь - следить за содержанием этих объектов, в случае выявления каких-то дефектов привлекать подрядчиков к выполнению через гарантийные обязательства», - отметил Сергей Карасёв.

Замгубернатора проверил также ремонтные работы в доме по улице Победы - одной из первых капитальных построек в Тарко-Сале, возведенной в начале 90-х годов. Сергей Карасёв напомнил, что ремонт должен быть завершен до октября, чтобы люди не испытывали дискомфорт в холодное время года. Он отметил, что на территории Пуровского района подрядчики в целом справляются и со сроками, и с объемами работ.

«В целом задача по подготовке к осенне-зимнему периоду в муниципальном образовании выполнена. Сейчас мы проходим проверку у Ростехнадзора, в том числе по Пуровскому району. Есть определенные замечания, но они устранимы, в целом все готовы. Дома подготовлены к зиме, объекты социальной сферы и объекты энергетики, котельные тоже к зиме готовы. Осталось только документально оформить», - резюмировал заместитель губернатора.