В Пурпе открыли одну из десяти ямальских «Точек роста»

В Пурпе открыли одну из десяти ямальских  «Точек роста»

В Пурпе на базе первой школы имени Ярослава Василенко открыли центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Гости познакомились с организацией образовательных зон, посетили мастер-классы по прототипированию и лего-конструированию, узнали принцип работы небольших квадрокоптеров, прошли испытания виртуальной реальностью и стали болельщиками шахматного турнира.

Центр гуманитарного и цифрового профилей станет одной из муниципальных площадок для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центры «Точка роста» создаются в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. На Ямале накануне открыли десять таких центров, один из них в Пурпе.

Глава региона Дмитрий Артюхов прокомментировал значимое для Ямала событие: «Мы живем в сильном регионе, у нас большие возможности. Наша система образования - одна из лучших в стране. Это ежегодно доказывают наши педагоги и сами ученики, успехами которых мы гордимся. Сегодня перед учителями региона стоит серьёзная задача - справиться с вызовами времени, чтобы наши дети получали качественные и разносторонние знанияю Очевидно, будущее - за цифровыми технологиями. Уверен, «Точки роста» на Ямале станут эффективной площадкой для укрепления профобразования, востребованными образовательными центрами в деле подготовки школьников к получении профессии».

В школе Ярослава Василенко созданы две зоны коворкинга: «шахматная гостиная» и зона для занятий робототехникой, конструированием. В кабинете цифровых и гуманитарных компетенций размещен интерактивный комплекс, образовательные зоны спланированы с учетом возможности организации совместной и индивидуальной деятельности учащихся в направлениях «Информатика и программирование».

Помещение для проектной работы в области «Технология» также оснащено современным оборудованием для инженерного проектирования и моделирования: 3-Д принтером, шлемом виртуальной реальности, квадрокоптерами, лобзиками, дрелями, многофункциональными наборами для проектирования.

Кабинет ОБЖ оснащен новыми комплектами для оказания первой медицинской помощи: тренажерами-манекенами для отработки сердечно-легочной реанимации, приемов удаления иногороднего тела из верхних дыхательных путей, наборами имитаторов травм и поражений, шины, табельные средства.

Медиазона включает в себя зону выступления, зрительные ряды, интерактивную панель, микрофоны, видеокамеру для сохранения информации, стеллажи для хранения книг, выставочные стеллажи, компьютерную часть аудитории.