«Сибирский олень» пропишется на Ямале

«Сибирский олень» пропишется на Ямале

Предприятие «Сибирский олень», специализирующееся на экспортных поставках оленеводческой продукции, становится резидентом Ямала. Сейчас "Сибирский олень" официально зарегистрирован в Сыктывкаре (республика Коми), но в середине октября местом его "прописки" станет Салехард. Соответствующая договоренность достигнута между руководством предприятия и окружным департаментом агропромышленного комплекса.

«Работу по привлечению компании «Сибирский олень» на Ямал мы вели в течение нескольких месяцев. Предприятие станет для округа ценным элементом и поможет нам значительно продвинуться в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который установил для нас показатель по увеличению объема экспорта продукции АПК почти в три раза», - отметил Александр Земских, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.

Почему это соглашение выгодно обеим сторонам, объяснил генеральный директор OOO «Сибирский олень» Юрий Ермолаев. «Отношение к оленеводству со стороны руководства Ямало-Ненецкого автономного округа на сегодняшний день самое трепетное. Еще одна причина – это налоговый режим. На Ямале применяется ставка по системе упрощенного налогообложения, она меньше, чем в республике Коми», – сказал он.

Юрий Ермолаев подчеркнул, что компания будет оказывать содействие оленеводческим предприятиям в прохождении аттестации и оформлении сертификации их продукции. В ближайшее время упор будет сделан на оленьи шкуры. В работу планируется вовлечь, в том числе, и небольшие предприятия. К 2022 году «Сибирский олень» планирует нарастить объемы экспорта этого товара в разы – до 30 тысяч штук в год.

С 2015 года «Сибирский олень» организует российским производителям поставки продукции оленеводства в страны Евросоюза. Несмотря на то, что профиль предприятия – оленьи шкуры, перечень экспортируемой продукции может стать шире: сегодня в Европе есть спрос на мясо и субпродукты северного оленя.

Справка: на Ямале сегодня три предприятия сертифицированы по нормам Евросоюза – МП «Ямальские олени», МУП «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» и ООО «Возрождение». На данный момент округ является единственным поставщиком мяса оленя в Европу. В 2018 году Ямал дебютировал на рынке оленьих шкур – «Паюта» поставила в Финляндию более пяти тысяч штук. В этом году объем поставок увеличен вдвое. К экспорту подключились и два остальных предприятия.