Выездная бригада центра медпрофилактики продолжает обследования ямальцев

Выездная бригада центра медпрофилактики продолжает обследования ямальцев

Мобильная бригада Ямальского центра медпрофилактики обследовала жителей поселка Тазовский. Чтобы добраться до поселения, расположенного за Полярным кругом, автобус ПАЗ, оснащенный передовым оборудованием, проехал от Надыма почти 600 км.

Комплексное профилактическое обследование захотели пройти 153 человека. По словам врачей, у многих пациентов выявлены характерные для северян факторы риска развития заболеваний - избыточная масса тела, повышенные уровни холестерина и артериального давления, низкая физическая активность. По итогам диагностики, которая занимала не более 30 минут, каждый пациент получил рекомендации врача-терапевта.

«Состояние здоровья более чем наполовину зависит от образа жизни, - говорит главный врач центра Сергей Токарев. - И если у человека диагностированы эти факторы риска, да он к тому же ещё и курит, есть значительная вероятность, что в будущем у него разовьётся сердечно-сосудистое заболевание. Таким людям нужно срочно менять свой образ жизни. Как это сделать, на что обратить внимание - каждому индивидуально рассказывают наши специалисты. Нужно помнить, что чудодейственных таблеток нет, зато есть простые правила здорового образа жизни. И их исполнение - это личная ответственность каждого. Ведь сколько бы врачебных рекомендаций не получил пациент, он не станет здоровее, если продолжит лежать на диване. Поэтому, чтобы не жалеть завтра, каждый должен задуматься о своём образе жизни сегодня».

«Мобильный центр здоровья» поступил в распоряжение Ямальского центра медицинской профилактики в сентябре 2015 года. Комплекс высокоточного диагностического оборудования, размещенный на базе автобуса ПАЗ, приобретен правительством автономного округа в соответствии с поручением губернатора ЯНАО. За шесть лет выездных обследований специалисты центра посетили более 20 городов и посёлков (многие не один раз), где обследовали почти 8 тысяч человек.