Настоящие мужики возьмутся за пилы и топоры

24.09.2019
Настоящие мужики возьмутся за пилы и топоры

В Тарко-Сале 3 ноября в районе озера Окуневого пройдут первые открытые соревнования «Настоящий мужик Ямала». Идея соревнований принадлежит таркосалинцу Дмитрию Ксенжуку – авторский проект стал победителем конкурса молодежных инициатив.

Как сообщает центр развития туризма Пуровского района, участниками соревнований станут мужчины от 18 лет, внесенные в командную или личную заявку, имеющие допуск врача, прошедшие мандатную комиссию и инструктаж по технике безопасности. Кроме того, нужен договор на страхование жизни участника. Есть некоторые требования к экипировке: защитные очки, спортивная и теплая одежда и обувь.

Соревнования пройдут в личном и командном зачетах. В личном зачете претендентам на звание «Настоящего мужика» предстоит разрубить бревно топором на две части. Команды из двух человек двуручной пилой распилят бревно, а затем расколют его на две части. Победителя определят по наименьшему времени, затраченному на распил и рубку. В командном зачете «Настоящим мужикам» вручат дипломы и главный приз - бензопилу. В личном - кубки, дипломы и также бензопилу.

Отметим, награды приобретены на средства гранта конкурсов форума «Я молод!» и «Утро 2019».