На Ямале планируют создать региональный центр по выплате пенсий

На Ямале планируют создать региональный центр по выплате пенсий

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с управляющим Отделением Пенсионного фонда России по округу Таисой Колоколовой. Главной темой стало создание регионального центра по выплате пенсий и обработке информации.

В настоящее время выплата пенсий и различных денежных пособий осуществляется в подведомственных Отделению ПФР территориальных органах, они же работают с обращениями граждан, собирают и обрабатывают информацию.

Создание центра выплаты и обработки информации позволит более качественно выполнить эти задачи на региональном уровне, применить единую технологию обработки информации, обеспечить контроль за расходованием средств бюджета ПФР.

«Основной принцип, который заложен при переходе на новую структуру, – это четкое разделение функций между клиентскими службами в территориальных органах и центром. На местах по-прежнему будут работать специалисты, к которым жители смогут обращаться по разным вопросам. Региональный центр заберет функции сбора и обработки информации, взаимодействия с кредитными организациями, организациями почтовой связи и иными организациями, обеспечит контроль за правильностью начисления сумм пенсий, пособий и иных социальных выплат», – подчеркнула Таиса Колоколова.

На Ямале 143 тысячи жителей получают пенсии, 21 тысяча – различные ежемесячные выплаты, 43 тысячи – владеют сертификатом на материнский капитал. Ежегодно территориальные органы Пенсионного фонда по округу производят оплату компенсации льготного проезда пенсионерам. В среднем данную выплату получает около 12 тысяч человек в год.