Ветеран Вера Васильевна Артеева отметила 95 день рождения

23.09.2019
Ветеран Вера Васильевна Артеева отметила 95 день рождения

20 сентября 95-летний юбилей отметила Вера Васильевна Артеева – ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вся жизнь Веры Васильевны связана с Ямалом - здесь начала трудовую деятельность, отсюда и призывалась на фронт. Первая запись в трудовой - в 1941 году работа счетовода в рыбном кооперативе села Яр-Сале, а уже через два года, 15 мая 1943 была призвана Ямало-Ненецким Окружным военкоматом в ряды Красной Армии. Служила в составе 3-го украинского фронта, 57 армии, 112 дивизиона, 233-го стрелкового полка. Участвовала в освобождении Украины, Венгрии, Болгарии, Польши, Югославии. Победу в Великой Отечественной войне встретила в Австрии. За свои трудовые и ратные подвиги награждена правительственными наградами: медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы», орденом «Отечественная война II степени», медалью «Георгий Жуков». С 1967 г. В.В. Артеева живет в Тарко-Сале, после выхода на заслуженную пенсию продолжает принимать активное участие в общественной жизни Пуровского района.

В гости к юбиляру пришли земляки: замглавы района по вопросам социального развития Ирина Заложук передала Вере Васильевне правительственную телеграмму с поздравлением Президента России Владимира Путина, а также поздравление главы района Андрея Нестерука.