«Дорога здоровья» из Уренгоя в Тарко-Сале

«Дорога здоровья» из Уренгоя в Тарко-Сале

28 уренгойцев прибыли в районный центр, чтобы организованно пройти медицинское обследование и диагностику неинфекционных заболеваний.

Сотрудники Тарко-Салинской ЦРБ сделали все возможное, чтобы пребывание уренгойцев в районной поликлинике было максимально комфортным, а обследование - быстрым и эффективным. Для этого организовали чайный стол, чтобы пациенты могли подкрепиться с дороги, и детально продумали маршрутизацию пациентов по кабинетам специалистов и диагностическим пунктам, сообщили в пресс-службе учреждения.

Уренгойцы прошли спирометрию и маммографию, ФГДС и УЗИ сосудов шеи – все эти обследования проводятся по медицинским показаниям по итогам первого этапа диспансеризации. Дополнительно все желающие получили консультацию эндокринолога, окулиста, терапевта и врача по медицинской профилактике.

Напомним, проект «Дорога здоровья» реализуется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и предполагает проведение для населения второго этапа диспансеризации в условиях центральной районной больницы. В Пуровском районе оздоровительный проект стартовал месяц назад, тогда обследование в районной поликлинике прошли жители Пурпе.

Следующее мероприятие в рамках «Дороги здоровья» запланировано на октябрь, обследование в Тарко-Сале пройдут ханымейцы. Трансфер пациентов из поселений осуществляется при содействии районной администрации в сопровождении медицинских работников местных поликлиник.