Воскресной школе при Свято-Никольском храме – быть!

Воскресной школе при Свято-Никольском храме – быть!

В Тарко-Сале будет построено здание для воскресной школы при Свято-Никольском храме. На проектирование будущей школы выделена субсидия из бюджета округа. Решение было принято после обращения прихожан к губернатору Ямала Дмитрию Артюхову.

Воскресная школа при храме работает более 15 лет. Занятия проходят в одном из его помещений площадью всего 15 кв. метров. При этом сейчас в школе учатся 70 воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет. Строительство отдельного здания позволит вывести образовательный процесс на современный уровень.

Здание воскресной школы планируется двухэтажным общей площадью более 1640 кв. метров. В цокольном этаже разместится спортивный зал со снарядной, тренерской, душевыми и раздевалкой, прачечная, кладовые помещения. На первом этаже будут церковная лавка, крещальня с раздевалками, кабинеты для служителей, трапезная и кухня. На втором этаже – классы для обучения и читальный зал. Помещения воскресной школы планируется использовать также для проведения занятий в кружках и творческих объединениях.

На Ямале накоплен позитивный опыт сотрудничества и поддержки конфессий. В Новом Уренгое ведётся строительство пятничной школы (медресе) при Соборной мечети города. Отдельное здание православной гимназии предусмотрено на территории строящегося в Салехарде Храма Преображения Господня.