В Уренгое и Пурпе уровень преступности снизился

В Уренгое и Пурпе уровень преступности снизился

На заседании комиссии по профилактике правонарушений в Пуровском районе, прошедшем под председательством заместителя главы района Геннадия Куправы, обсудили динамику преступности,  профилактику мошенничества в сети Интернет, результаты противодействия незаконному обороту промышленной продукции и работы по защите прав потребителей.

С информацией об анализе состояния и динамике изменений криминальной обстановки на территории района выступил замначальника районной полиции Станислав Котов. С начала года в районе уровень преступности увеличился на 7,2%, зарегистрировано 549 преступлений. Снижение регистрируемой преступности отмечено в Пурпе (-12,6%), и в Уренгое (-22,2%), рост отмечается в Тарко-Сале (+25,8%) и в Ханымее (+5,3%). Количество тяжких и особо тяжких посягательств осталось на уровне прошлого года - 119 преступлений. При этом количество грабежей снизилось на 80%, разбойных нападений не зарегистрировано.

Также за восемь месяцев на территории района зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий (из них 4 – с участием детей), в которых травмировано 47, погибло 4 человека. За управление транспортными средствами в состоянии опьянения привлечено 110 водителей (-34,9%). Для обеспечения безопасности дорожного движения на территории района регулярно проводятся профилактические мероприятия (в этом году - 100 мероприятий), в результате которых выявлено 825 административных правонарушений.

Станислав Котов отметил, что значительно - на 30,6% выросло число фактов мошенничества, при этом выделяется доля преступлений, совершенных с использованием современных телекоммуникационных технологий, ресурсов сети интернет и средств телефонной связи (78,1% - 50 фактов).

Участники заседания подвели также итоги борьбы с незаконным оборотом алкогольной и спиртсодержащей продукции на потребительском рынке Пуровского района. Всего с начала года в рамках совместных мероприятий с таможенным постом из незаконного оборота изъято 964 единицы контрафактной продукции, к административной ответственности привлечено три лица, за незаконное использование товарного знака возбуждено пять уголовных дел. Фактов реализации суррогатного алкоголя на территории района не выявлено.