Сезон открыт: на Ямале началась кампания по заготовке оленины

Сезон открыт: на Ямале началась кампания по заготовке оленины

Приуральский район Ямала открыл убойную кампанию-2019 – на мясоперерабатывающем комплексе «Паюта» заготовлены первые 33 тонны мяса оленя. Животных на комплекс подгоняют национальные общины и оленеводы-частники.

Как рассказал начальник отдела развития сельского хозяйства регионального департамента АПК Андрей Ревнивых, «Паюта» открывает сезон заготовок ежегодно. Убойный комплекс расположен вблизи от маршрутов касланий, по которым оленеводы Приуралья в сентябре начинают перегон стад на зимние пастбища.

В конце октября в работу начнут включаться другие районы округа. Тазовский и Шурышкарский – с новыми заготовительными объектами. «В этом году за счет областной программы «Сотрудничества» приобретено два модульных убойных комплекса для поселков Тазовский и Мужи. Монтаж объекта в Тазовском уже ведётся, второй комплекс доставят к месту эксплуатации и смонтируют в ноябре – когда установятся низкие температуры и сможет проехать транспортировочная техника», - отметил Андрей Ревнивых.

Так, с учетом новых комплексов, заготовки оленины в этом году будут проводиться на 12 современных объектах. В Ямальском и Тазовском районах – по три убойных комплекса, в Шурышкарском и Приуральском – по два. По одному заготовительному объекту в Надымском и Пуровском районах. Заготовки оленины продлятся до конца года, при необходимости продолжатся и в январе.

О мерах по обеспечению безопасности продукции оленеводства рассказал руководитель окружной службы ветеринарии Евгений Попов. В округе продолжается вакцинация оленей против сибирской язвы – на сегодня привито 410 тысяч голов или 75 % от плана.

«Сейчас в тундре работают 37 ветеринарных специалистов. Основные силы дислоцированы в многооленных районах - Ямальском и Тазовском, на их самых северных участках. В Пуровском районе вакцинация окончена, завершается в Надымском и Красноселькупском. Мероприятия проходят в штатном режиме, переброску бригад замедляет неустойчивая погода – в сильный ветер невозможно установить временный кораль, а в дождь вакцинировать животных запрещено», - рассказал главный государственный ветеринарный инспектор округа.

Параллельно ветспециалисты проводят мечение оленей индивидуальными бирками. В этом году пробирковано около 46 тысяч голов оленей, а с в 2017 года, когда начался процесс биркования, средствами идентификации оснастили более 186 тысяч животных. Напомним, с этого года бирка – обязательное условие допуска животных на убойные комплексы. Этого требует федеральный закон «О ветеринарии» и технический регламент Таможенного союза «О безопасности мясной продукции». Процедура биркования проводится совершенно бесплатно – во время вакцинации и прочих сезонных обработок. В этом году они продлятся до середины октября. Специалисты настоятельно рекомендуют оленеводам до этого времени воспользоваться возможностью пробирковать своих оленей, чтобы их можно было сдать на убой в этом году.