В ЯНАО обсудили меры борьбы с контрафактом

В ЯНАО обсудили меры борьбы с контрафактом

О способах борьбы с поддельным и некачественным товаром говорилось 20 сентября на заседании окружной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Встречу в режиме видеоконференцсвязи провёл заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

Правоохранители рассказали о ситуации поддельными спиртными напитками на территории округа. В сфере незаконного оборота алкогольной продукции ими было зарегистрировано 41 преступление, возбуждено девять уголовных дел, из которых четыре - за продажу алкоголя несовершеннолетним. Изъято 1300 литров спиртного. Общий размер причиненного нарушителями региону ущерба составил 475,4 тысяч рублей. За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, вынесено 60 административных штрафов на сумму 104 тысяч рублей, из которых уже взыскано 92 тысяч рублей.

По информации представителей Управления Роспотребнадзора ведомством проведено 234 проверки предприятий, осуществляющих розничный оборот пищевой продукции, в результате чего выявлено 819 нарушений норм санитарного законодательства. В отношении виновных лиц вынесено 331 постановление о назначении административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 3 384 100 рублей.
Для того, чтобы сделать работу по борьбе с фальсификатом более эффективной, органы правопорядка приглашают и представителей общественных организаций. К примеру, в Ноябрьске полицейским помогают киберволонтеры. Они выявляют в Интернете сайты, продающие товары сомнительного качества. В рамках проекта «КиберЩИТ» выявляется информация о фактах незаконного оборота промышленной продукции и нарушений прав потребителей. Волонтеры действуют на базе учреждений, подведомственных управлению по делам семьи и молодежи, департамента образования. Этот положительный опыт работы заместитель главы региона рекомендовал взять на вооружение всем муниципалитетам Ямала.