В Тарко-Сале выберут лучшую «Хозяйку очага». Приглашаются все!

В Тарко-Сале выберут лучшую «Хозяйку очага». Приглашаются все!

Завтра, 21 сентября представительницы малочисленных народов Севера продемонстрируют свою культуру и умение вести домашнее хозяйство: в 12 часов на территории парка культуры и отдыха «Северный очаг» начнется районный конкурс «Хозяйка очага – 2019».

Заявку на участие подали три конкурсантки: две таркосалинки и жительница национальной деревни Харампур. Участницы представят культуру коми-зырян, ненцев и ханты. Конкурс пройдет в нескольких номинациях: «Хлебом да солью встречаем», «Мастерица на все руки», «Творческий конкурс», «Национальная одежда».

Конкурсанткам предстоит презентовать творческий рассказ о себе в любом жанре, но обязательно на родном языке той культуры, которую они представляют; приготовить одно или несколько блюд национальной кухни; продемонстрировать свои умения в рукоделии и творчестве, а также поразить жюри красотой национальной одежды. По окончании конкурсных испытаний для гостей и участниц выступят артисты районного центра национальных культур. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к празднику и «поболеть» за участниц.

Наша справка. Конкурс «Хозяйка очага» проходит уже в седьмой раз, но статус районного мероприятия приобрел только в прошлом году. Победительницей «Хозяйка очага-2018» стала Таисия Артанзеева из Тарко-Сале. Мастерица на все руки представляла культуру ханты.