Лучшие борцы Ямала соберутся на турнир памяти Николая Подколзина

Лучшие борцы Ямала соберутся на турнир памяти Николая Подколзина

В субботу, 21 сентября в Тарко-Сале в седьмой раз пройдут соревнования по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей 2004-2005 годов рождения, посвященные памяти тренера-преподавателя Пуровской районной СДЮСШОР, основателя школы греко-римской борьбы в ЯНАО – Николая Подколзина. За победу будут бороться более сотни лучших борцов со всего Ямала.

Соревнования проходят на базе районной спортшколы «АВАНГАРД». Тарко-Сале уже встречает представителей городов и районов округа: сегодня в 10 часов начнет работать мандатная комиссия. В 17 часов проведут совещание судей и представителей команд, после чего состоится процедура взвешивания спортсменов.

Торжественное открытие турнира намечено на 10 часов – в АВАНГАРД приглашаются болельщики и любители этого вида спорта. Предварительные встречи борцов начнутся в 10.30, финальные поединки – в 15 часов. В 17 часов состоится церемония награждения победителей и закрытие соревнований.

Напомним, турнир памяти Николая Подколзина является одним из этапов отбора в сборную команду округа для участия в первенстве Уральского Федерального округа, последние пять лет имеет статус регионального. В качестве главного судьи соревнований выступит продолжатель традиций Николая Афанасьевича, спортивный судья международной категории Олег Дюшко.

Наша справка: развитие греко-римской борьбы на Ямале началось в посёлке Тарко-Сале в 1978 году по инициативе учителя физкультуры таркосалинской школы-интерната Николая Афанасьевича Подколзина. Юные спортсмены занимались в маленьких классах, где укладывали спальные матрацы на время тренировки и отрабатывали приемы борьбы. Благодаря настойчивости Николая Афанасьевича наши борцы стали выезжать на соревнования в различные города СССР, где завоевывали призовые места. 02 июня 2012 года первый борец округа скоропостижно ушел из жизни, успев воспитать целую плеяду спортсменов, среди которых мастера спорта России, руководители учреждений и конечно тренеры, которые продолжают начатое им дело.