Многодетные семьи чаще вкладывают материнский капитал в жильё

Многодетные семьи чаще вкладывают материнский капитал в жильё

На Ямале поддерживают многодетные семьи по самым разным направлениям. Одно из них - материнский капитал от региона. Его сумма составляет 350 тысяч рублей, он выдаётся один раз, когда в семье рождается или родители усыновляют третьего ребёнка.

В 2019 году свидетельства на маткапитал получили 704 семьи. Из них 500 семей уже распорядились средствами. Большинство потратило региональную выплату на улучшение жилищных условий: в этом году это 489 семей. Средства свидетельства тратят на погашение ипотеки, вкладывают в самостоятельную покупку жилья, в строительство дома. Ещё 11 семей в этом году вложили деньги в здоровье. Ямальцы оплатили медицинские услуги своим близким родственникам в российских или зарубежных клиниках. Потратить свидетельство на медицинскую помощь возможно частями.

Региональный материнский капитал выдается на Ямале с 2011 года. По инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова его выдачу продлили до 31 декабря 2024 года. В ежегодном докладе он подчёркивал - большие семьи округа регион продолжит поддерживать.

"На Ямале количество многодетных семей в процентном соотношении с общим количеством жителей - одно из самых больших в стране. Мы этим очень гордимся. То, что наши семьи чувствуют себя уверенно и идут за третьими и последующими детьми - очень хороший показатель", - сказал губернатор.

Действительно, больших семей на Ямале много - более 60% новорождённых в округе - вторые, третьи и последующие дети. По сравнению с 2010 годом, число многодетных увеличилось втрое.

"Отмечу, чтобы семьи не волновались - это не означает, что и материнский капитал необходимо потратить до 2024 года. Потратить его можно в любое время, когда это необходимо. В нашем региональном законе предусмотрено, что если родители не потратили материнский капитал, то когда ребенок на которого он был выдан, достигнет 18-летнего возраста, сможет сам вложить эти деньги по своему усмотрению. Обязательства не краткосрочные", - уточнила Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Всего с 2011 года на Ямале выдано больше 11 тысяч региональных свидетельств. Около 5 тысяч семей уже использовали их. Сейчас сумма в свидетельстве - 350 тысяч рублей.

Эту выплату называют ещё "семейным капиталом". Свидетельство на неё получают жители округа, которые живут на Ямале не менее пяти лет. За получением свидетельства могут обратиться женщины, которые родили или усыновили третьего ребёнка с 1 января 2011 года, женщины, родившие или усыновившие четвёртого ребенка или последующих детей с 1 января 2011 года, но только если они не пользовались правом на материнский капитал. Одинокие отцы тоже получают выплату. Но в том случае, если они усыновили третьего, четвёртого и последующих детей, не получали семейный капитал и если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2011 года.

Узнать телефон муниципальной соцзащиты, проконсультироваться о том, какие документы нужны для получения выплаты и положена ли такая помощь семье возможно по номеру телефона:8 800 302 94 40, звонок бесплатный. Консультации ведутся в рабочие дни с 08:00 до 20:00 часов.

Справка: материнский или семейный капитал - часть национального проекта "Демография". На Ямале работает региональный аналог нацпроекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей". Он включает в себя разные виды поддержки:

- ежемесячное пособие на первенца и пособие на третьего и последующего ребёнка - каждое в размере 16 тысяч рублей ежемесячно;

- психологическая помощь молодым мамам в подготовке к материнству;

- с 2019 года малоимущие и семьи, воспитывающие 5 детей получают аванс на оплату отдыха в санаториях, гостиницах, домах отдыха - остальные многодетные возмещают затраты на отдых после возвращения на север.