Дмитрий Артюхов принял участие в Тюменском нефтегазовом форуме

Дмитрий Артюхов принял участие в Тюменском нефтегазовом форуме

В среду, 18 сентября, глава региона выступил с докладом на X Тюменском нефтегазовом форуме. Темой пленарной дискуссии стало будущее мировой газовой отрасли. Участие в сессии также приняли министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, губернатор Тюменской области Александр Моор, помощник главы Администрации Президента России Кирилл Молодцов, заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, глава комитета по энергетике Государственной Думы Павел Завальный, президент компании INNIO Group Карлос Ланге.

Основной темой обсуждений стали перспективы спроса на газ в ближайшие десятилетия, в том числе прогнозы развития рынка сжиженного природного газа. Выступление губернатора Ямала было посвящено ситуации, которая ожидается на газовом рынке после 2035 года и основным вызовам, которые в этом контексте возникают перед регионом.

«Газ Ямала диверсифицирован, газовый рынок становится глобальным, это очень быстро происходит. До 2035 года мы ожидаем развития как рынка трубопроводного газа, так и рынка сжиженного газа. После 2035 года, появляются вызовы», - отметил во вступительной части своего выступления Дмитрий Артюхов.

Глава Ямала рассказал о перспективах смещения добычи на Север и необходимости поиска технологических решений в области добычи в ключевом Надым-Пур-Тазовском регионе, где ожидается падение. По словам Дмитрия Артюхова, новые подходы необходимо будет искать в области трудноизвлекаемых запасов. Большие вызовы стоят и по новым маршрутам, заключил глава Ямала.
«Сегодня нужно работать над тем, чтобы и после 2035 года трудноизвлекаемые запасы позволили нам также «держать голову», - заявил Дмитрий Артюхов.