В Тарко-Сале появится улица Анатолия Острягина

В Тарко-Сале появится улица Анатолия Острягина

На первом заседании осенней сессии депутаты городского собрания единогласно решили увековечить память Анатолия Ивановича Острягина в названии одной из улиц Тарко-Сале. С ходатайством об этом к депутатам обратились активисты районного совета ветеранов и других общественных организаций.

Присутствующий на заседании первый замглавы района по вопросам социально-экономического развития Евгений Мезенцев рассказал депутатам, что в ближайшее время начнутся работы по проектированию нового микрорайона с рабочим названием «Южный». Одной из его будущих улиц и присвоят имя Анатолия Острягина. Это решение очень символично, так как идея строительства нового жилого комплекса в южной части города принадлежит как раз Анатолию Острягину.

«Все мы, кто работал с Анатолием Ивановичем, благодарны депутатам за оперативное и положительное рассмотрение этого вопроса. В памяти всех таркосалинцев он остался человеком, любящим свой город и неравнодушным к проблемам земляков», - отметил Евгений Мезенцев.

Напомним, месяцем ранее Анатолий Иванович Острягин ушел из жизни на 70-м году. Большую часть своей трудовой биографии он посвятил становлению Пуровского района и Ямала. В разные годы возглавлял АО «Пурнефтегазгеология», администрацию Пуровского района, работал первым заместителем губернатора округа, дважды избирался депутатом Государственной Думы ЯНАО, а в 2007 году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания от ЯНАО. Будучи главой района, составил свой стратегический план социально-экономического развития и последовательно выполнял его. Приоритетным направлением программы стала работа по улучшению условий жизни коренного населения, возрождению поселков, динамичному развитию предприятий нефтегазового комплекса. Немало было сделано Анатолием Ивановичем и в Тарко-Сале. При его непосредственном участии в райцентре строились понтонная переправа, средняя школа №2, терапевтический корпус Центральной районной больницы, здание военного комиссариата, православный храм, был реконструирован детский сад «Солнышко» и возрождался аэропорт.