Молодежь района боролась за звание лучших туристов, погода благоволила

Молодежь района боролась за звание лучших туристов, погода благоволила

В минувшие выходные в лесном массиве Тарко-Сале хозяйничали туристы: для школьников организовали турслет «Вольный ветер», для трудовых коллективов - «Серебряный карабин».

В «Вольном ветре» соревновались 15 команд из Тарко-Сале, Уренгоя, Пурпе,Ханымея, Харампура и Пуровска. Ребята проявили свои туристские знания и навыки в состязаниях «Навесная переправа», «Параллельная переправа», «Подъем», «Спуск», «Вертикальный маятник». В конкурсе «Туристское мастерство» оценивалось знание туристских узлов и умение вязать их на время, в конкурс «Завтрак туриста» команды презентовали блюда, приготовленные из даров природы в походных условиях. В конкурсе «Экологический бивак» в соответствии с требованиями необходимо было оформить и украсить свой бивак.

Участники слёта в дисциплине «дистанция-пешеходная-группа» соревновались в двух возрастных категориях 10-14 и 15-17 лет. Для первой категории дистанция была подготовлена, а вот старшим участникам приходилось натягивать всё самостоятельно, что значительно усложняло прохождение этапов дистанции. В итоге в младшей группе победила команда «Узелок» ханымейского дома детского творчества, в старшей – команда «Норд – Vind» таркосалинского центра развития туризма. В общем командном зачете победителями и обладателями плакеток призеров стали ханымейский «Узелок» и таркосалинская команда третьей школы «Ветер».

На «Серебряный карабин» помимо таркосалинцев приехали команды из Харампура, Сывдармы, Пуровска, Самбурга и Халясавэя. Программа мероприятия была насыщенной. Активные туристы могли проявить себя в самых разнообразных творческих конкурсах на туристскую тематику и в спортивных соревнованиях. По итогам слета в общем командном зачете победителями стали команды «Ёлочка» одноименного таркосалинского детсада и «Пуровск», объединивший туристов Пуровска и Сывдармы. В числе призеров – команды «Ямалспас–1», «Азимут» (третья школа Тарко-Сале), «Ямал» из Харампура и «Союз» (ОМВД России по Пуровскому району).

«Как ни странно, нашим слетам всегда сопутствует замечательная погода. И молодежь с желанием участвует в соревнованиях. Это не просто отдых, мы решаем и другие задачи: те знания, умения, которые ребята здесь получают, они смогут применить для сохранения своей жизни», - прокомментировала замдиректора центра развития туризма Галина Артемьева.