Заполярный Самбург встретил свое 85-летие, и простился с Леонидом Буняевым

Заполярный Самбург встретил свое 85-летие, и простился с Леонидом Буняевым

Самбург – самое северное и самое «старшее» поселение Пуровского района. Его история началась с маленькой фактории на правом берегу реки Пур, а сегодня это современный муниципалитет, в котором новые капитальные трёхэтажки соседствуют со старыми деревянными домиками.

В минувшую субботу на центральной площади возле Дома культуры «Полярная звезда» собрались все жители села-юбиляра, а также оленеводы и рыбаки из самбуржской тундры. Многие из них добирались со своих стойбищ и рыбацких станов несколько дней, но пропустить такой праздник они не могли, ведь это прекрасная возможность встретиться с родными и близкими и вместе отметить юбилей любимого поселка.

Праздничная программа была насыщенной: выступление артистов, выставки, спортивные состязания и детские игры и, конечно же, чествование ветеранов. Своеобразным подарком к юбилею стало строительство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» Сквера молодоженов. Этот проект на портале «Живем на Севере» выбрали сами жители села, завершить его благоустройство планируют до конца сентября.

Омрачил праздничное настроение самбурчан только скоропостижный уход из жизни одного из самых уважаемых жителей села: накануне праздника остановилось большое доброе сердце Леонида Ивановича Буняева. В июне ему исполнилось всего 45 лет. Более двадцати из них он проработал в старейшем сельхозпредприятии района – совхозе «Пуровском», последние десять лет являлся его руководителем. За эти годы совхоз не только успешно развивал традиционные отрасли, но и организовал за Полярным кругом тепличное хозяйство, круглый год снабжая самбурчан свежими овощами. Для работников предприятия строилось жильё, а в прошлом году в селе построили церковь.