Ханымейцы завершили сезон уборки акцией «Чистые берега»

Ханымейцы завершили сезон уборки акцией «Чистые берега»

Ханымейцы присоединились к экологической акции «Чистые берега». За два часа добровольцы очистили прибрежные полосы озера Безымянного и реки Чучуяхи.

К озеру Безымянному ханымейцы приходят регулярно, чтобы отдохнуть на природе у воды. Мусор после пикников, как правило, уносят с собой, поэтому на пляже чисто. Совсем другая картина обнаружилась неподалеку – в лесу вдоль береговой линии. Здесь неприятные сюрпризы добровольцев ждали практически под каждым деревом. «Мы были очень огорчены отношением людей к своей малой родине, к своему поселку. Потому что весь мусор, который мы насобирали (а его немало!), это продукт жизнедеятельности человека – бутылки, банки, обертки, пачки и так далее», - прокомментировали волонтеры.

Вторая группа добровольцев убирала берег реки Чучуяха, к акции присоединилась и молодежь. Многие ребята работали в летних трудовых бригадах, очищая от мусора улицы поселка. «В поселке не так много мусора, в отличие от окраин. Я просто не понимаю: в чем проблема - выкинуть мусор в урну возле дома? Это намного легче, чем идти к речке и выкидывать здесь», - уверен один из участников акции.

«Чистые берега» - далеко не первое мероприятие по уборке мусора в Ханымее и его окрестностях в этом году. В муниципалитете провели большую работу по очистке трех территорий с накопленным экологическим ущербом. Кроме того, жители поселка регулярно выходят на субботники.

«Традиционно уборку поселка мы начинаем весной, с акции «Зеленая весна». Потом уборкой занимаются трудовые бригады. Закончить сезон в этом году мы решили акцией «Чистые берега» и уборкой леса, чтобы войти в зиму с чистым поселком. Надеемся, что люди эту чистоту сохранят и в следующую весну у нас уже будет чисто», - отметила специалист местной администрации Татьяна Попкова.

К слову, в поселке имеется сорок девять контейнерных площадок, которыми организаторы акции призывают жителей воспользоваться в качестве альтернативы.