Таркосалинцев приглашают на открытие Прибрежного парка

Таркосалинцев приглашают на открытие Прибрежного парка

Таркосалинцев приглашают на открытие второго городского парка – Прибрежного, здесь в воскресенье, 15 сентября торжественно перережут ленточку новой многофункциональной дорожки с пешеходной зоной и велодорожкой общей протяжённостью почти два километра. Мероприятие начнется в 11 часов. После церемонии открытия новый объект городской инфраструктуры опробуют физкультурники – здесь проведут забеги ежегодного Кросса нации.

Напомним, Прибрежный – это второй городской парк, за создание которого в рамках программы «Комфортная городская среда» проголосовали таркосалинцы. Земельный участок площадью 30 гектаров расположен в северной части города вдоль правого берега реки Пяку-Пур. Объект планируют построить в два этапа.

В этом году обустроят дорожку с покрытием из тротуарной плитки для движения в двух направлениях, ее суммарная ширина составит 5 м, протяженность - 1850 м. Велодорожка имеет замкнутый контур длиной 1350 м. Площадь обустраиваемой многофункциональной зоны на первом этапе составит 17 290 квадратных метров. Дорожка предназначена для бега, скандинавской ходьбы, езды на велосипедах и лыжероллерах, зимой будет использоваться в качестве лыжной трассы. Освещение велодорожки по всей длине оснастят светодиодными консольными светильниками, установленными на опорах высотой 8 м. Также в этом году здесь обустроят парковку и площадку с твердым покрытием для установки мобильного здания проката.