Пуровчане проявят себя в спортивном туризме

Пуровчане проявят себя в спортивном туризме

С 13 по 15 сентября в районе вертодрома Тарко-Сале школьники и работающая молодежь пройдут настоящие туристические испытания.

Каждый год таркосалинцы принимают участие в слетах «Вольный ветер» и «Серебряный карабин», организованные Центром развития туризма. Отличие между ними – возраст участников. Первыми откроют районный туристический слет «Вольный ветер» школьники района в возрасте от 10 до 17 лет. 13 и 14 сентября команды преодолеют различные дистанции и поучаствуют в конкурсах. Соревнование по спортивному туризму проводятся в группе спортивных дисциплин «дистанция пешеходная», включающая в себя преодоление дистанций 3 и 2 класса по возрастным категориям участников. Она состоит из нескольких этапов: подъема и спуска, преодоления навесной переправы, параллельной переправы и переправы по бревну, а также траверса. Второй блок слета состоит из конкурсной программы: «Завтрак туриста», «Экологический бивак» и «Туристическое мастерство».

Туристский слёт «Серебряный карабин» по летним видам туризма среди молодёжных объединений и трудовых коллективов райцентра состоится 14-15 сентября. Участники старше 18 лет преодолеют группу спортивных дисциплин «дистанция пешеходная» и поучаствуют в конкурсах: «Экологический бивак», «Бардовской песни», «Рука в руке». По результатам испытаний лучшим командам вручат кубки и дипломы.

Заявки на участие в слете «Вольный ветер» подали 15 команд, в «Серебряном карабине» за звание лучшей поборются 16 трудовых коллективов. Более подробную информацию об условиях участия в слете можно узнать в официальной группе МБУ «Центр развития туризма Тарко-Сале» ВКонтакте или по телефону 8 (34997) 2-48-10.