В Ханымее открыли этнографический комплекс

12.09.2019
В Ханымее открыли этнографический комплекс

В Ханымее состоялось торжественное открытие природно-этнографического комплекса. От рождения идеи проекта до его реализации прошло четыре года. На первой экскурсии по этнопарку побывали депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев, тюменский парламентарий Николай Яшкин, замдиректора АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Николай Шестопалов.

Территория поселка площадью 5,5 тыс. кв.м между улицей Мира и Ханымейским трактом из пустыря превратилась в культурный объект. Путь от идеи к воплощению был долгим. Сотрудники историко-краеведческого музея разрабатывали концепцию комплекса под открытым небом, создавали 3D-модель, готовили экскурсионные маршруты, участвовали в грантовых конкурсах.

По проекту в этнопарке планируется разместить несколько зон, воссоздающих традиционный хозяйственно-бытовой уклад коренных малочисленных народов Севера. Пока здесь открыта экспозиция «В гости к ханты». Это три чума, зимняя изба, навес для обласа – национальной лодки, мордушка для ловли рыбы, нарты и хлебная печь. Все объекты изготовлены сотрудниками центра национальных промыслов и ремесел из поселка Аган. Также здесь оборудована зона отдыха с тремя гриль-домиками для желающих провести время на природе.

В реализации первого этапа проекта ханымейцам помогли спонсоры, в том числе - депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин. Кроме того, коллектив музея победил в грантовом конкурсе «Родные города» компании «Газпром нефть» и получил необходимую сумму на приобретение предметов быта для экспозиции «В гости к ханты». Теперь традиционная одежда, посуда, народные инструменты представлены в этнографическом парке для создания более точной атмосферы традиционного уклада жизни тундровиков.

«Если инициаторы продолжат обращаться к нам за поддержкой в рамках грантового конкурса «Родные города», сумеют доказать необходимость развития проекта, мы всегда найдем средства, поможем, поддержим, и этнокомплекс будет достроен», - пообещал замдиректора компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Николай Шестопалов.

К слову, в Ханымее это уже третья музейная площадка под открытым небом. Две из них рассказывают о добыче полезных ископаемых на Ямале и весьма популярны среди жителей посёлка. В том, что новая экспозиция тоже привлечёт много посетителей, сотрудники музея не сомневаются.

«Еще много работы, но мы очень рады, что сегодня мы открыли первую часть этнопарка. На этом этапе мы не останавливаемся и планируем дальше развивать и обустраивать природно-этнографический комплекс. На очереди - создание зон традиционного уклада ненцев и селькупов», - рассказала руководитель историко-краеведческого музея Мария Кутлиахметова.

Новый культурный объект жители и гости поселка оценили по достоинству. «Здесь все очень тонко продуманно – чувствуется, что авторы приложили массу усилий и творчества, чтобы порадовать земляков и максимально завлечь их в новый парк», - поделился впечатлениями депутат Госдумы Владимир Пушкарёв.

Пока этнографический парк принимает посетителей только по предварительным заявкам. В ближайшее время сотрудники музея составят расписание его работы. На территории этнографического комплекса также планируется проведение народных праздников и культурных мероприятий. Здесь можно будет приобщиться к древним национальным обрядам, примерить традиционные наряды и сфотографироваться в них, продегустировать блюда коренных северян, а в перспективе даже прокатиться на оленьих упряжках.