Профилактика проявлений экстремизма – на контроле главы района

11.09.2019
Профилактика проявлений экстремизма – на контроле главы района

Глава Пуровского района Андрей Нестерук провел заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории района. Участники заседания обсудили эффективность принимаемых мер и наметили планы дальнейшей работы.

О состоянии миграционной ситуации в Пуровском районе рассказала начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Пуровскому району Елена Зенкова. Так, с начала года на миграционный учет поставлено 6 506 иностранных граждан и лиц без гражданства, снято с учета 5266 иностранцев. Сотрудники отдела провели 58 документарных и выездных проверок, и выявили 504 административных нарушений. К административной ответственности привлечено в общей сложности 159 иностранных граждан, 19-ти из них судом вынесено решение о выдворении за пределы страны.

О мерах по профилактике экстремизма в молодежной среде рассказала руководитель профильного управления Светлана Ершова, об организации профилактической работы в учреждениях образования – начальник департамента Светлана Васильева. По озвученной информации, профилактическая работа проводится регулярно в рамках разработанных планов через организацию и проведение открытых уроков, тематических классных часов, "круглых столов", диспутов, конкурсов рисунков, плакатов, рефератов, сочинений по данной тематике. В целях выявления проявлений экстремистского настроений среди учеников 9-10 классов весной был организован экспресс-опрос «Индекс этнической толерантности», общий охват составил 994 обучающихся (99,4%). Исследование выявило девять старшеклассников с низким уровнем толерантности – 9 чел.

Светлана Васильева рассказала, что во всех школах района ограничен доступ к ресурсам сомнительного характера через программы контент-фильтрации, которые работают на уровнях провайдеров, серверов и школьных компьютеров. Вопрос контроля включен в перечень при приемке готовности образовательных учреждений к новому учебному году (июль-август). По итогам проверки в школах района не выявлены недоработки при настройке программ контент-фильтрации и не получен доступ к запрещенным ресурсам.

«Анализ реализации программных мероприятий в образовательных учреждениях показывает положительную тенденцию формирования у детей и подростков активной гражданской позиции, неприятия терроризма и его идеологии, воспитание патриотизма, стимулирование доверительного отношения к правоохранительным органам и их сотрудникам, а также закрепление навыков безопасного поведения в случае возникновения террористических угроз», - подчеркнула руководитель профильного департамента.