Малыши Харампура переехали в новый детсад

Малыши Харампура переехали в новый детсад

В Харампуре торжественно открыли новое современное здание детского сада «Росинка». Ленточку перерезали руководитель районного департамента образования Светлана Васильева и глава национальной деревни Мария Климова.

Еще восемь лет назад в деревне вообще не было детского сада: «Росинку» открыли в 2011 году в приспособленном здании школы-интерната. Накануне воспитанники дошкольного учреждения переехали в капитальное двухэтажное здание площадью без малого три тысячи м². Новое здание рассчитано на 50 воспитанников, пока «Росинку» посещают 20 ребят от полутора до семи лет.

В новом здании созданы все условия для обучения и воспитания дошколят: для музыкальных занятий предназначен просторный зал с интерактивным оборудованием, в театральной комнате ребята будут участвовать в постановках на родном ненецком и на русском языках. В спортивном зале есть детские тренажеры, батуты, шведские стенки и турники. Для детей также оборудована лаборатория для проведения опытов и экспериментов, организованы различные развивающие зоны: зона релаксации, центр национальной культуры «Северный островок детства» и другие.

На благоустроенной прилегающей территории установлены игровые комплексы и беседки. Объект построен за счет районного бюджета. К слову, детсад «Росинка» известен своими новаторскими практиками по развитию кочевого образования не только на Ямале, но и за его пределами. Теперь и у педагогов, и у воспитанников учреждения появились новые возможности для развития.

Напомним, в Пуровском районе в ближайшие годы появится еще четыре новых дошкольных учреждения. В Пурпе и Тарко-Сале в рамках муниципально-частного партнерства продолжается строительство трех детсадов на 240 мест каждый, сдать которые подрядчики обещают до конца 2020 года. В Самбурге сад на 140 мест включен в окружную адресную инвестиционную программу. Строительство этих объектов позволит выполнить указ президента и обеспечить доступность дошкольного образования на территории района для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Исполнение президентского указа находится на особом контроле главы региона.