Таркосалинский «Кречет» стал лучшим поисковым отрядом района

Таркосалинский «Кречет» стал лучшим поисковым отрядом района

В Уренгое завершился первый районный слет поисковых отрядов. Из девяти отрядов района шесть приняли непосредственное участие: таркосалинские «Безымянная высота» и «Кречет», «Забытый полк» из Пуровска, уренгойские «Дозорные памяти», «Надежда» и «Снегири».

На встречу с пуровскими поисковиками приехали председатель московского военно-патриотического объединения «Плацдарм» Константин Смирнов, секретарь регионального отделения «Поискового движения России» Александр Должиков, председатель собрания депутатов Тарко-Сале Петр Колесников и председатель районного совета ветеранов Руслан Абдуллин.

Обсудив с гостями реалии и перспективы поисковой и общественно-патриотической работы, ребята приступили к практике. В соревнованиях по прохождению веревочной полосы препятствий лучшим в личном зачете стал боец отряда «Кречет» Эмиль Акиров. Пока ребята мерялись силами на дистанции, командиры отрядов на координационном совете обсуждали вопросы организации выездных экспедиций и финансирования отрядов, участия воспитанников в научно-практической и исследовательской деятельности, возможной архивной работы.

Первый день слета завершили учебой по темам: «Сборка и разборка АКМ-74», «Оказание доврачебной помощи», «Поиск предметов металлодетектором», «Поиск предметов щупом». Второй день слета провели на военно-поисковой тропе. Полоса препятствий включала в себя 15 этапов, лучший результат показали поисковики «Кречета».

В рамках «Школы молодого поисковика» Константин Смирнов рассказал ребятам об основах архивного поиска, о документировании поисковых работ, о мерах безопасности при работе на раскопах. Практические занятия – мастер-классы по эксгумации, военной археологии, заполнению протокола, а также лекция по обмундированию и вооружению солдат РККА завершили учебную программу слета, а специалисты уренгойского молодежного центра «Ровесник» провели для бойцов ночной квест.

По итогам всех конкурсных испытаний лучшим поисковым отрядом района признан отряд «Кречет», а организаторы слета – управление молодежной политики и туризма и центр «Ровесник» - пообещали ребятам, что слет в Уренгое станет ежегодным.