8 сентября в КСК «Геолог» врачи проведут медосмотр таркосалинцев

8 сентября в КСК «Геолог» врачи проведут медосмотр таркосалинцев

8 сентября в Единый день голосования таркосалинцы смогут не только выразить свою гражданскую позицию, но и уделить время здоровью. На избирательном участке в КСК «Геолог» врачи Таркосалинской ЦРБ организуют специальный «островок здоровья». Профилактическое обследование займёт не более получаса.

Дополнительную возможность пройти диспансеризацию для жителей организуют с 12 до 16 часов. В программе медосмотра войдут:

-замер антропометрических данных (рост, вес);

-определение индекса массы тела;

-измерение пульса, уровня артериального и внутриглазного давления;

- электрокардиограмма сердца;

-определение факторов риска развития заболеваний;

-консультации терапевта по вопросам питания и ведения здорового образа жизни.

-выдача направлений на анализы и исследования (маммография).

Также в этот день прием пациентов проведет кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Наталья Новаковская.

Напомним, диспансеризация проводится с 18 лет каждые 3 года, а с 40 лет – ежегодно. Собираясь на обследование, не забудьте взять с собой паспорт и полис ОМС.

Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Демография», «островки здоровья» в воскресенье будут организованы и в других городах региона. К слову, по словам главного специалиста по профилактической медицине ямальского департамента здравоохранения Сергея Токарева, подобные выездные обследования стали традицией на Ямале. В регионе работают 11 мобильных бригад. Они проводят диспансеризацию и профилактические осмотры в труднодоступных посёлках, на стойбищах и факториях. На днях в очередной дальний рейс отправился «автобус здоровья» – передвижной диагностический комплекс Ямальского центра медицинской профилактики.