В Уренгое стартовал первый слёт поисковых отрядов Пуровского района

В Уренгое стартовал первый слёт поисковых отрядов Пуровского района

Уренгой станет базовым для развития поискового движения района. Это решение озвучили накануне на первом слёте поисковиков, для участия в котором в поселок съехались шесть отрядов практически из всех поселений района. Многие ребята уже участвовали в совместных экспедициях по местам сражений Великой Отечественной войны.

На торжественном построении ребят приветствовали организаторы слета – управление молодежной политики и туризма, и почетные гости. Председатель городского собрания депутатов, краевед-любитель Петр Колесников рассказал ребятам об увековечивании памяти земляков, исполнявших воинских долг в Афганистане, на Северном Кавказе и в других вооруженных конфликтах.

Председатель районного совета ветеранов Руслан Абдуллин рассказал ребятам о своей поисковой работе по увековечиванию памяти пуровчан-участников Великой Отечественной войны. В частности, в этом году в Тарко-Сале на одной из памятных плит, установленных возле памятника «Воинам-пуровчанам», будут дополнительно вписаны фамилии пяти пуровчан.

Руслан Абдуллин напомнил ребятам о том, какой вклад внесли ямальцы в победу в Великой Отечественной войне, а также рассказал о постоянной экспозиции военной истории, которая будет работать в Совете ветеранов и пригласил поисковиков к совместному наполнению выставки экспонатами.

В завершении встречи все участники слета записали поздравительное видео-обращение к участнику Великой Отечественной войны Вере Васильевне Артеевой. В ряды Красной армии она была призвана 15 мая 1943 года Ямало-Ненецким окружным военкоматом. Служила в составе 3-го украинского фронта, 57 армии, 112 дивизиона, 233-го стрелкового полка. Участвовала в освобождении Украины, Венгрии, Болгарии, Польши, Югославии, а день Победы 9 мая 1945 года встретила в Австрии. На днях ей исполняется 95 лет.

Слет продлится несколько дней. Ребята пройдут мастер-классы по поисковой работе, военной археологии и документированию, узнают об основах архивного поиска, посоревнуются в прохождении поисковой тропы и конкурсе патриотической песни, а командиры выработают общую стратегию развития поискового движения района.

Напомним, что активная поисковая работа началась в Советском Союзе более 40 лет назад. А первые организованные отряды поисковиков из Пуровского района стали выезжать на места боев пятнадцать лет назад, с 2004 года. За это время были подняты и перезахоронены останки десятков бойцов Красной армии. Но главной мечтой всех пуровских поисковиков остается желание найти останки одного из солдат, призванных с нашего района, и до настоящего времени числящегося пропавшим без вести.