Пора на прививку от гриппа - процедура вакцинации упрощена

05.09.2019
Пора на прививку от гриппа - процедура вакцинации упрощена

В Пуровском районе стартовала компания по вакцинации населения. С четвёртого сентября пуровчане могут бесплатно поставить вакцину от гриппа. В этом году процедуру вакцинации решили упростить - теперь осмотр пациентов перед инъекцией будет проводить фельдшер непосредственно в прививочном кабинете.

В Таркосалинской ЦРБ есть достаточный запас вакцины для иммунизации всего населения. «Вакцина «Совигрипп» произведена в июле этого года и имеет ограниченный срок годности. Из этого можно сделать вывод, что вакцина имеет более сниженное количество компонентов, стабилизирующих ее, и она является безопасной для применения», - сообщила зав эпидемиологическим отделом Бажена Медведева.

Самые первые посетители прививочного кабинета – врачи районной больницы. Своим примером они готовы показать и доказать пуровчанам, что вакцина полностью безопасна и пренебрегать ею не стоит. Ведь в случае заражения вирусом даже врачи не смогут предугадать, как организм справится с болезнью и возможными осложнениями.

«Я прививаюсь ежегодно. И понимаю, что на фоне прививки даже та острая респираторная инфекция, которой я могу заразиться, общаясь с большим количеством людей, пройдет в более легкой степени. Я не выключаюсь из работы и, в принципе, продолжаю свою трудовую деятельность. Я настоятельно советую всем прививаться, потому что мы формируем иммунитет на весь эпидсезон», - обратился к землякам заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения Алексей Василенков.

В этом году состав вакцины изменился. Делается это для того, чтобы она была более эффективна в борьбе с вирусом, ведь штаммы гриппа постоянно меняются. «Ежегодно Всемирная организация здравоохранения проводит исследования, по результатам которых определяются штаммы гриппа, которые будут входить в вакцину в следующем году. Последние исследования показали, что большая часть заболеваний была вызвана штаммом вируса гриппа Б Колорадо. Поэтому в этом году вакцина будет содержать именно этот штамм вируса», - пояснила Бажена Медведева.

Врачи напоминают, что прививаться в первую очередь необходимо людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам во 2-м и 3-м триместре, детям и людям пожилого возраста. Обязательной ежегодной вакцинации подлежат все работники социальной сферы – медики, педагоги, сотрудники коммунальных служб и работники торговли. Но перед прививкой необходимо обратить внимание на ряд противопоказаний: инфекционные заболевания в острой фазе, хронические заболевания в фазе обострения, а также беременность в 1-м триместре и аллергия на куриный белок.