«Живем на Севере». От решения пуровчан зависит распределение бюджета

04.09.2019
«Живем на Севере». От решения пуровчан зависит распределение бюджета

Сентябрь на региональном портале «Живем на Севере» – самый насыщенный месяц в этом году. Такого количество вопросов, ответы на которые дадут пуровчане, еще не было за всю историю существования проекта. Безучастным в такой ситуации оставаться сложно.

В первую очередь стоит обратить внимание на вопросы в рамках окружного проекта «Уютный Ямал», размещенные во вкладке «Решай». Напомним, в течение месяца, до 19 августа велся прием проектов от населения, которые должны поспособствовать решению насущных проблем жителей района. Всего от пуровчан поступило 13 заявок (не много, но с вашим участием в будущем году их может быть сотня!). Из них комиссией, в которую вошли жители, общественники и эксперты, были определены четыре наиболее актуальные, социально значимые и обоснованные предложения.

Именно вам, пуровчане, предстоит определить, какая из этих инициатив имеет право на первоочередное воплощение в жизнь. Будут ли это мероприятия по водной адаптивной физкультуре  для детей-инвалидов, предложенные Советом ветеранов, или инициативы по благоустройству территорий? Марьяна Коляджин из Пуровска предложила создать «Аллею Памяти», Ольга Уварова – установить в Центральном парке Пурпе кованные фонари, а Галина Пермякова – открыть и оборудовать пляж в Ханымее. Голосуйте до 8 сентября на портале «Живем на Севере». Таркосалинцы свой голос понравившемуся проекту смогут отдать не только в онлайн-режиме, но и проголосовав возле одного из двух избирательных участков (КСК «Геолог» и начальная школа №2) в единый день голосования 8 сентября.

Кроме того, на платформе «Решай» опрос проводит департамент по физической культуре и спорту ЯНАО, цель которого – узнать мнение населения о необходимости строительства учреждений спортивной направленности, и о востребованности профессий в области физкультуры и спорта в округе.

Несколько слов и о других сентябрьских голосованиях: Ханымей планирует летние мероприятия в Доме культуры «Строитель», а также определяет тематику оформления ледового городка. Новогодняя тема популярна и в Пурпе, в местной администрации ждут идеи и предложения, которые будут профинансированы из местного бюджета и создадут максимально возможное праздничное настроение. Кроме того, в Пурпе и в Пуровске с помощью предложений от жителей решат, как отпраздновать 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Все, у кого широты души и тепла сердца хватает не только на себя, могут принять участие в опросе по планированию проведения добровольческой благотворительной акции «От сердца к сердцу» по сбору вещей, книг, предметов быта и т.д. для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ну а в Уренгое решают, какая из поселковых территорий нуждается в санитарной очистке в будущем году, и определяют - быть ли дороге по ул. Николая Глебова двухсторонней.