Пуровские студенты замесили бетон на Заполярном месторождении

04.09.2019
Пуровские студенты замесили бетон на Заполярном месторождении

На Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении завершил работу студенческий строительный отряд. Мероприятие прошло в рамках трудового проекта «Российские студенческие отряды».

Двадцати студентам посчастливилось 45 дней потрудиться на Заполярном месторождении, одном из крупнейших по объему запасов и самом мощном по добыче газа в России, открытом в 1965 году в южной части Тазовского района. Сегодня его проектная мощность составляет 130 млрд. кубометров газа в год.

Студенческий стройотряд выполнял бетонные работы. В бригаду вошли семеро пуровчан, а также студенты из Екатеринбурга и из единственного в Ненецком автономном округе города Нарьян-Мара. Об этом сообщает информационный центр Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Участие пуровских студентов в работе стройотряда было организовано по инициативе генерального директора треста «Коксохиммонтаж» Сергея Фуфаева, депутата Госдумы Григория Ледкова и главы муниципального образования Пуровское Владимира Никитина.

Специалист по работе с молодежью администрации МО Пуровское Марьяна Коляджин отметила: «Ребята смогли за 45 дней не только хорошо заработать, но и внести свой вклад в освоение Севера России. Судя по отзывам, они готовы вновь в следующем году принять участие в этом проекте. Это, конечно не может не радовать, для них это некая дорога в будущее».