Губернатор Ямала учредил денежную премию ученикам и педагогам

04.09.2019
Губернатор Ямала учредил денежную премию ученикам и педагогам

С 1 января 2020 года ямальские победители и призёры регионального и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и учителя, готовившие школьников, будут получать премию губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Эту сумму можно будет вложить в высшее образование. Учёба в сильном ВУЗе - важное условие успеха в будущем. А для наших учителей помощь в принципе не лишняя. Таких профессионалов нужно беречь и создавать им достойные условия для комфортной работы на Крайнем Севере», - прокомментировал своё решение губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Самая значительная премия будет вручаться победителям заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников – 300 тысяч рублей. Призёры заключительного этапа получат по 150 тысяч рублей. Аналогичное поощрение получат педагоги-наставники. Старшеклассникам, в случае победы в олимпиаде на региональном уровне, будут выплачены премии в размере 30 тысяч рублей. Призёрам регионального этапа - по 15 тысяч рублей. Такой же размер премии предусмотрен и для их учителей-предметников.

Директор окружного департамента образования Марина Кравец уточнила, что если участник олимпиады занял призовые места по нескольким предметам, он получит премию за каждый достигнутый результат.

«Ежегодно около 125 ямальцев достигают успехов на уровне региона. В окружном бюджете на следующий год предусмотрены средства на выплату 160 премий», - уточнила Марина Кравец.

По мнению руководителя профильного ведомства, суммы премий станут стимулом для ребят и учителей в подготовке к олимпиаде. Кроме того, победа в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников даёт преимущество при поступлении в вузы страны.