Андрей Гиберт заявил о готовности Ямала к выборам

Андрей Гиберт заявил о готовности Ямала к выборам

Ямал к выборам готов, заявил глава окружного Избиркома Андрей Гиберт. В единый день голосования 8 сентября будут работать 78 избирательных участков, 377 силовиков, более 200 волонтеров и около 250 журналистов.

Члены ТИК уже провели 267 информационно-разъяснительных встреч в трудовых коллективах, на которых в общей сложности присутствовало более 10 тыс. избирателей. Участковые комиссии продолжают поквартирный разнос приглашений на голосование.

Полным ходом идет на Ямале и досрочное голосование, по данным на 2 сентября в труднодоступных и отдаленных местностях досрочно проголосовали 564 избирателя или 87,2% от запланированного числа.

В помещениях участковых избирательных комиссий досрочно проголосовали 729 избирателей. Основная причина, указанная в заявлениях, — отпускной период, который приходится на единый день голосования.

Андрей Гиберт призвал всех участников быть максимально корректными, соблюдать требования закона, уважать интересы всех кандидатов и дать возможность избирателям реализовать свои гражданские права.

О ходе голосования в регионе Избирком ЯНАО будет информировать каждые два часа. Кроме того, в день голосования в информационном центре будут работать эксперты и политологи.

Напомним, на Ямале 8 сентября пройдут дополнительные выборы в Законодательное Собрание ЯНАО. В Салехарде, Лабытнанги и Ноябрьске готовятся к полномасштабным выборам депутатов в представительные органы власти, в Муравленко, Губкинском, Тарко-Сале и Тазовском районе будут доукомплектованы представительные органы, новых глав изберут жители Ханымея Пуровского района и муниципального образования Горковское Шурышкарского района.