Первую школу Тарко-Сале откроют 16 сентября. Учащихся распределили по другим школам

03.09.2019

Сегодня стартовал новый учебный год – праздничные линейки прошли во всех школах района. В Тарко-Сале учащихся первой общеобразовательной школы поздравляли в КСК «Геолог» - строители утепляют фасад учреждения. Во время демонтажных работ выявили дефекты, поэтому ремонт школы затянулся. Специалисты обещают уложиться в две недели.

Как рассказали в районном комитете по строительству, согласно заключенному контракту и утвержденному графику производства работ компания «Спецстройинвест» должна была завершить капремонт школы до 25 августа. Однако, приступая к утеплению фасада, во время демонтажа облицовочных плит строители обнаружили дефекты – внешняя кирпичная кладка под воздействием низких температур частично рассыпалась.

«На подготовительном этапе ремонта невозможно было достоверно установить состояние облицовочного кирпича – он был скрыт вентилируемым фасадом. Ввиду необходимости проведения дополнительных объемов работ – укрепления кирпичной кладки фасада – подрядчик не уложился в отведенные сроки», - прокомментировал исполняющий обязанности директора комитета по строительству Олег Попов.

Он заверил, что работы завершатся до 14 сентября, и дети продолжат обучение в «родных» классах. «По фасаду заднего двора принято решение об ограждении строительной площадки, ограничении доступа на неё третьих лиц и проведении работ в послеучебное время. То есть дети отучились, ушли домой, и работы будут продолжаться», - пояснил Олег Попов.

Как сообщила руководитель районного департамента Светлана Васильева, учебный процесс для учащихся первой школы с 3 сентября будет осуществляться по следующей схеме:

-1-5 классы в корпусе начальной школы N 2 по адресу ул. Мира, 7а;

- 6-9 классы в учебном корпусе школы-интерната по адресу ул. Губкина, 10б;

- 10-11 классы в основном корпусе школы N 2 по адресу ул. Республики, 43.

«Ученики первых, пятых и одиннадцатых классов будут учиться в первую смену, остальные ребята - во вторую смену. Для детей будут созданы все условия: раздадут учебники, организуют питание и движение школьного автобуса в штатном режиме», - сообщила Светлана Васильева.