Александр Ямохин контролирует исполнение нацпроекта

Александр Ямохин контролирует исполнение нацпроекта

Президент Российской Федерации Владимир Путин 20 августа провёл совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. По результатам совещания президентом даны поручения по принятию дополнительных мер по укреплению первичного звена здравоохранения.

29 августа полномочный представитель президента Российской Федерации Николай Цуканов провел выездное совещание в Салехарде,  где подробно рассматривался национальный проект «Здравоохранение». В рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории Ямала реализуется семь региональных проектов, целью которых является повышение качества и доступности медицинской помощи. Один из них - «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Общий объем финансирования региональных проектов до 2024 года составляет 26,3 млрд.руб.

Во исполнение поручения полномочного представителя президента РФ в УрФО главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин выехал в Горнокнязевск Приуральского района, где совместно с директором окружного департамента здравоохранения Сергеем Новиковым и главой Приуральского района Иваном Сакалом осмотрели действующий фельдшерско-акушерский пункт. Здание фельдшерско-акушерского пункта построено в 1995 году, капитальный ремонт проведён в 2017 году. В ФАПе работает врач-акушер, который обслуживает 122 человека, живущих в селе и оказывает населению своевременную доврачебную медицинскую помощь.

«Необходимость доврачебного звена здравоохранения определяется малой плотностью проживания населения, что для автономного округа особенно актуально, их значимость для небольших сельских поселений, таких, как поселок Горнокнязевск, очень высока», - отметил Александр Ямохин.

Главный федеральный инспектор также подчеркнул, что средства, предусмотренные на национальный проект «Здравоохранение», должны быть израсходованы эффективно и дать результат, который почувствовал бы на себе каждый житель Ямала, а именно качественное оказание медицинской помощи.