Пуровских фермеров приглашают участвовать в грантовом конкурсе

29.08.2019
Пуровских фермеров приглашают участвовать в грантовом конкурсе

Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО запустил новую заявочную кампанию. Проект «Начинающие фермеры» касается предоставления грантов для предпринимателей в сфере сельского хозяйства, которые уже организовали крестьянско-фермерское хозяйство и работают не более двух лет.

В этом году при поддержке правительства округа сумма гранта увеличена вдвое – с 1,5 до 3 млн рублей. Всего на этот год запланировано предоставить пять грантов. Обязательные условия участия – наличие у конкурсанта не менее 10% собственных средств от суммы проекта, отсутствие задолженностей по налогам и другим обязательным платежам. Бизнес-планы комиссия оценит по ряду критериев: это количество рабочих мест, создаваемых за счёт гранта, насколько хозяйство планирует нарастить производство сельхозпродукции, где предприятие осуществляет деятельность – приоритет будет у сельских фермеров.

«Потратить грант будет можно на приобретение земельных участков, на строительство либо модернизацию производственных помещений, подключение их к коммунальным сетям. Также грант можно будет направить на покупку сельскохозяйственных животных и птицы, оборудования и рыбопосадочного материала для выращивания товарной рыбы, кормов, семян и удобрений, на приобретение техники, в том числе грузового автомобильного транспорта», - отметил заместитель директора департамента Александр Земских.

Заявки на участие в конкурсе на гранты для начинающих фермеров принимаются в департаменте агропромышленного комплекса до 16 сентября. Победители будут объявлены в конце октября.

Подробную информацию об участии в конкурсе можно узнать на официальном сайте департамента (https://dapk.yanao.ru/presscenter/news/15497/) либо по телефонам 8 (34922) 3-06-29, 4-57-04.