Реки Ямала станут чище: в округе реализуют нацпроект «Экология»

29.08.2019
Реки Ямала станут чище: в округе реализуют нацпроект «Экология»

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» (входит в состав нацпроекта «Экология») с 2019 по 2024 годы на Ямале будут расчищены шесть участков русел рек:

- 2019 год – расчистка русла реки Большой Ярудей (село Нори);

- 2020 год – расчистка русла реки Собь (село Катравож);

- 2021 год – расчистка русла реки Малая Обь – реки Щучья (село Белоярск);

- 2022 год – расчистка протоки Выл-Посл (Лабытнанги);

- 2023 год – расчистка русла реки Большая Обь (село Питляр), 1 этап;

- 2024 год – расчистка русла реки Большая Обь (село Питляр), 2 этап и расчистка протоки Кочегатка (село Азовы).

Всего протяжённость расчищенных русел водных объектов к концу 2024 года составит 21 км, площадь реабилитированных водных объектов – 89 га.

В селе Нори Надымского района завершается расчистка русла реки Большой Ярудей. Подрядчик – АО «Сибгидромехстрой» выполнил работы на участке протяжённостью 2,7 км, освободив русло от донных отложений в объёме 19 тыс. м³. Дополнительно проведена санитарная очистка береговой зоны реки в границах населённого пункта от мелких древесных остатков и металлолома. Сейчас здесь – завершение работ по вывозу металлолома на утилизацию, окончание работ запланировано на первую декаду сентября 2019 года – на месяц раньше плана. Строительный контроль за выполнением работ осуществляет ООО Компания «ПроектСтрой».

«Помимо дноуглубительных работ будет очищена береговая полоса реки в границах сел от захламлений (металлолом, древесные остатки, прочий мусор). В результате будет улучшено качество поверхностных вод, проведена санитарная очистка прибрежных территорий, что повлечёт улучшение экологического состояния водных объектов», - подчеркнул первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Гаврилюк.