Пуровские волонтёры-медики готовы пополнить свои ряды

28.08.2019
Пуровские волонтёры-медики готовы пополнить свои ряды

В Пуровском районе появилась новая волонтёрская организация - Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики» открыло здесь местное отделение. Организовано оно недавно и небольшим составом, но активисты уже работают.

Куратор местного отделения «Волонтёров-медиков» Надежда Сульженко работает в Уренгойском молодёжном центре «Ровесник». Ежедневно она участвует в детских оздоровительных мероприятиях. «Мы выбрали для себя два приоритетных направления – оказание доврачебной помощи, обучение и сопровождение различных мероприятий, а также профориентация школьников», - поделилась Надежда Сульженко.

Так, для уренгойских ребят организовали экскурсию на скорую помощь. Фельдшер рассказала, как принимают заявки на вызов, провела экскурсию по кабинетам, в которых работают медики. Ребятам показали машину скорой помощи и познакомили с оборудованием, которым она оснащена.

Мероприятия по профориентации будут проводиться и дальше. Сегодня в местном отделении медиков-волонтёров состоит девятнадцать пуровчан. Стать добровольцем может каждый, независимо от возраста и наличия медицинского образования.

«Все желающие могут зарегистрироваться на сайте «Волонтёры-медики», там есть страничка «Стать волонтёром». Нужно заполнить анкету, она придёт волонтёрам ЯНАО, и мне отпишут всех желающих, я свяжусь с ними по телефону или по интернету», - рассказала Надежда Сульженко.

Наша справка: «Волонтёры – медики» - ключевой общественный ресурсный центр медицинского волонтёрства. Своей деятельностью добровольцы движения повышают уровень медицинской грамотности населения и вносят вклад в формирование здоровья нации. Участники сообщества оказывают помощь медицинскому персоналу больниц, занимаются популяризацией здорового образа жизни и санитарно-профилактическим просвещением населения, помогают в профессиональной ориентации школьникам, участвуют в образовательных семинарах и тренингах, помогают в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий, развивают кадровое донорство и многое другое. Миссией движения является оказание широкой помощи в сфере здравоохранения и возрождения традиций милосердия.