В Ханымее откроют этнографический парк

27.08.2019
В Ханымее откроют этнографический парк

В Ханымее готовят к открытию этнографический парк под открытым небом. Совсем скоро у всех желающих познакомиться с жилищем, бытом, традициями и культурой северных народов появится такая возможность – открытие первой экспозиции намечено на 7 сентября.

Сейчас полным ходом продолжается обустройство этнопарка. Строят полноразмерные объекты, а различные небольшие предметы быта уже изготовлены.

«В этнопарке планируется обустройство нескольких зон, где будет представлена культура ханты, ненцев и селькупов. В этом году начинаем проект с обустройства зоны ханты, благодаря финансовой поддержке программы Газпромнефти «Родные города», - поделилась и.о. директора ханымейского историко-краеведческого музея Мария Кутлиахметова.

Помимо традиционного для народа ханты дома для постоянного проживания и навеса для охотничьих принадлежностей посетители этнопарка смогут увидеть традиционную печь – чувал, а также хлебную печь – нянькер, которую сооружают специалисты из Нижневартовска. Для этого рабочие специально построили навес, чтобы в будущем осадки не разрушили её. Технология лепки печи для хлеба не одно столетие передается в культуре ханты по женской линии, как и рецепт вкусного хлеба.