Руководители предприятий Ямала в рамках нацпроекта перенимают опыт бережливого производства

27.08.2019

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на производственной площадке ПАО «Ковровский механический завод» (г. Ковров, Владимирская область) проходит стартовое совещание для руководителей предприятий – участников нацпроекта. Организовано оно для практического обучения инструментам бережливого производства. Первая часть совещания уже состоялась 20-21 августа, работа продолжится 3-4 сентября.

Ямал на стартовом совещании представляют Николай Еременко, директор ООО «БН-Спецтранс» из Губкинского и Владимир Павлюк, директор муниципального автотранспортного предприятия Нового Уренгоя.

В процессе обучения участникам на примере предприятия рассказывают о внедрении элементов производственной системы «Росатома» - ведущей российской компании по оптимизации процессов на промышленных предприятиях. Например, Фабрика процессов – уникальная форма обучения, которая моделирует реальные работы, проводимые на стройплощадке. Участники выполняют хронометраж общего времени цикла при сборке элементов опалубки, в ходе наблюдений определяют потери, выявляют причины, обмениваются полученным опытом по применению инструментов производственной системы, обсуждают предложения по усовершенствованию процесса и внедряют их для повышения временных и экономических показателей процесса.

«Нам показали, как можно картировать процессы на примере производственных ячеек «Обойма» и «Патрубки» – основных участках производства механического завода. Картировать – значит, описывать процессы и взаимосвязи между ними схематично, с использованием средств визуализации, чтобы не допускать вероятность ошибки в речевой коммуникации, ведь разные люди понимают слова по-разному. Это полезный навык на любом производстве», – рассказывает Владимир Павлюк.

Его поддерживает коллега по нацпроекту Николай Еременко: «Поначалу, как руководитель коммерческой организации, думал, что участие в этом нацпроекте будет отнимать время и остальные ресурсы. Теперь убедился – участвовать необходимо, ведь с помощью государства мы бесплатно получаем знания и навыки, которые дорого стоят на профильном рынке, становимся эффективней и успешней. Из практических выгод участия я рассчитываю на внедрение системы определения потерь на своём предприятии».

Напомним, участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на Ямале стали 9 предприятий, за 5 лет их количество составит минимум 40. 360 сотрудников предприятий будут обучены технологиям бережливого производства. Темп ежегодного прироста производительности труда на предприятиях–участниках нацпроекта к 2024 году – 5%. Для реализации нацпроекта на Ямале создаётся региональный центр компетенций в сфере производительности труда.

Узнать больше о нацпроекте и стать его участником можно на сайте: http://производительность.рф