Три коллектива из Пуровского района – победители окружного грантового конкурса

26.08.2019
Три коллектива из Пуровского района – победители окружного грантового конкурса

Определены победители конкурса по присуждению грантов самодеятельным творческим коллективам Ямала в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Из четырех победителей отмечены три коллектива Пуровского района.

Ими стали детские коллективы: образцовый хореографический ансамбль «Акварели» дома культуры «Юбилейный» (Тарко-Сале) и образцовый хореографический ансамбль «Небесные ласточки» дома культуры «Маяк» (Уренгой). Среди взрослых коллективов – народный театральный коллектив любительского художественного творчества «Овация» дома культуры «Строитель» (Пурпе). Замкнул четверку лидеров губернаторский коллектив «Народный ансамбль танца «Огни Сибири» центра досуга «Нефтяник» из Ноябрьска.

Каждый коллектив получит по 500 тыс. рублей на развитие творческой деятельности, отметили в окружном департаменте культуры.

Напомним, конкурс по присуждению грантов проводится с 2019 года для стимулирования творческой деятельности, развития хореографического, музыкального, театрального, инструментального искусства, повышения исполнительского уровня коллективов, укрепления их материально-технической базы.

На участие в конкурсе в этом году было подано 16 заявок. При оценке исполнительского мастерства в зависимости от направления искусства учитывались музыкальность, сценическая культура, артистизм, сложность репертуара и др. критерии. Конкурс проходил по четырём номинациям, предусматривающим участие взрослых и детских коллективов городских и сельских поселений.