Мост через Пур готов уже на 30 %. Работы идут круглосуточно.

26.08.2019
Мост через Пур готов уже на 30 %. Работы идут круглосуточно.

Строительство моста через реку Пур в районе Уренгоя продолжается. Впервые в истории дорожного хозяйства автономного округа такой крупный проект будет реализован на условиях концессии. Завершить объект планируют уже в конце 2020 года.

В строительстве моста задействовано более 300 человек, десятки единиц техники. Завершено почти 30% процентов всех объёмов. Из одиннадцати опор три построены, на пяти идут работы.

«Очень квалифицированный персонал на объекте. В первую очередь, командиры линейные, которые имеют большой опыт, строители, механизаторы, которые выполняли работу на различных федеральных объектах», - отметил генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.

Для возведения пролётных металлических строений приедут дополнительные бригады. Как отмечают монтажники, работа у них сложная: высота сооружений составляет 10 – 18 метров, поэтому работают исключительно со страховкой. Монтажники уже установили монолитное тело на пятой и шестой русловых опорах, а на седьмой, восьмой и девятой пока выполнили только свайные основания.

«Для устройства дороги на левом и правом берегах также выполнены соответствующие работы по устройству препятствующих коммуникаций. На левом берегу - переустройство газопроводов, на правом берегу выполнены работы по переустройству линий электропередач», - рассказал руководитель проекта строительства Артём Лопырев.

Полная длина отсыпки – 1700 погонных метров, из них 900 метров на левом берегу и 800 на правом. Земляные работы выполнили на 70%. Устройство асфальтобетонного покрытия запланировано на 2020 год. Строительством автодороги занимается компания «Уренгойдорстрой». В настоящее время уже укрепили оба берега реки, а также возвели причал для доставки стройматериалов. Работы на объекте идут круглосуточно.