Оленеводы Ныды предложили меры поддержки для коренных народов Ямала

23.08.2019
Оленеводы Ныды предложили меры поддержки для коренных народов Ямала

Вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Соколова провела выездные встречи с работниками оленеводческих бригад ЗАО «Ныдинское» в Надымском районе 22 августа.

Вице-губернатор посетила оленеводческую бригаду №1, находящуюся в районе реки Харвута, в 200 км от Надыма, а также оленеводческую бригаду №9 в районе реки Лэ-Яха, в 20 км от посёлка Ямбург.

«Надымский район – самая перспективная для оленеводства территория на Ямале, – уточнила вице-губернатор Ирина Соколова. – Поэтому особенно важно услышать мнение надымских оленеводов о разрабатываемых мерах поддержки коренного населения. Отмечу, что здесь реализуется пилотный проект по содержанию стада из 300 голов в изгороди в таёжной зоне. Такую изгородь на средства правительственного гранта в размере 15 млн рублей строит одно из крестьянско-фермерских хозяйств. Если эксперимент окажется удачным, мы сможем в дальнейшем его тиражировать».

На встрече с представителями органов власти надымские оленеводы заявили о необходимости финансовой поддержки детей, поступающих в средние специальные и высшие учебные заведения, и поддержали предложение повысить закупочную стоимость мяса. Также они предложили внести изменения в Региональный стандарт минимальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни на Ямале.

Обсуждение предлагаемых мер продолжится до конца сентября. В августе запланированы встречи с тундровиками в Ямальском, Тазовском, Красноселькупском и Пуровском районах.

Напомним, встречи с коренным населением округа проводятся руководителями профильных департаментов и муниципалитетов по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Справка. В Надымском районе проживают более 3 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера.

В ЗАО «Ныдинское» содержатся 15,2 тыс. голов оленей. Предприятие проводит плановую вакцинацию от сибирской язвы и бруцеллёза как коммерческого поголовья, так и оленей общины и частников.