Пурпейцы готовятся распрощаться с балками

22.08.2019
Пурпейцы готовятся  распрощаться с балками

В Пурпе провели собрание жильцов балков и вагонов. Поводом для встречи стала заявочная компания на участие в мероприятиях по предоставлению социальных выплат гражданам, проживающим в строениях, не предназначенных для этого. Постановление, регламентирующее работу заявочной компании, подписано правительством ЯНАО 14 августа.

В муниципалитете сегодня остается шестьдесят два таких строения. В двадцати семи из них живут семьи с несовершеннолетними детьми. На собрании пурпейцам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, объяснили, какие документы для получения выплаты нужно сдать до 30 августа.

«Список получателей будет сформирован окружным департаментом строительства и жилищной политики уже в сентябре. То есть в октябре планируется выдать свидетельства сроком действия до 20 декабря 2019 года», - пояснила начальник отдела по жилищной политике местной администрации Наталия Василевич.

Денежная выплата для каждой семьи будет рассчитана отдельно. Средняя стоимость за один квадратный метр – шестьдесят семь тысяч рублей.

Напомним, окружная заявочная компания организована с 15 по 30 августа. В этот период органы местного самоуправления будут принимать заявления и документы от граждан, проживающих в балках и прочих не предназначенных для жилья строениях.

Подать заявку на получение такой выплаты могут граждане России, зарегистрированные по месту жительства до 01 января 2012 года в строениях, являющихся для граждан единственным местом для проживания на территории страны. Также заявку могут подать те граждане, факт проживания которых в таких строениях до 01 января 2012 года установлен решением суда.

В первую очередь расселять будут семьи, у которых есть несовершеннолетние дети, говорится в постановлении. Таким образом, жители такого специфического северного жилья наконец-то расстанутся с ним и переедут в другое жильё, которое они смогут приобрести, получив социальную выплату.

По вопросам подачи заявлений и документов на выплаты можно обращаться в органы местного самоуправления по месту жительства. Также консультацию можно получить в департаменте строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа: 8 (34922) 3-01-77.